-

二フラム!

二フラムを使ってドラクエでは

 

敵を飛ばしましたが、ビジネス

 

の世界においては、気に入らない

 

人は、遠い地に転勤させて飛ばし

 

ました。

  • 2018.06.05 Tuesday
  • 12:18

-

粘り勝ち

戦闘で一人二人三人と瀕死の状態に

陥っても、焦ることなくザオリクを

使って復活させ、ついには、ラスボス

と倒したときの達成感というのは

ビジネスの場でも、粘って、粘って

契約に至ったときの充実感が味わえ

ます。いづれにしても満足感に支配

されます。

  • 2018.05.28 Monday
  • 13:07

ドラクエ

集中力を鍛える

仕事に打ち込んでいるときは集中力を

使い成果をあげてきました。同じく

ドラクエで旅をしているときも戦闘に

入ったときに集中力をもって戦いに

勝つことができます。仕事の集中力は

剣道でも鍛えたものでもあり、ドラクエ

で鍛えられたものでもあります。

  • 2018.05.06 Sunday
  • 09:22

-

ドラゴンとの闘い

ドラゴンとの闘いを

 

ビジネスに例えるなら

 

試練の戦いですね。

 

エンドレスになります。

 

終わることのない戦です。

 

そうするうちにラベルが

 

上がります。レベルじゃ

 

ねえよとでもいう上司に

 

たいし、ラベルが違う

 

とかレベルが違うと

 

おっしゃられても

 

私には理解できません。

  • 2018.03.05 Monday
  • 22:29

-

旅の終りとエンディング

旅の終りとエンディングに

 

おきましては、各シリーズ

 

の終了にてそれぞれの趣き

 

があります。仕事ビジネス

 

においても終了ごとに趣き

 

がありまたいとおかし。

  • 2018.02.16 Friday
  • 16:06

-

激アツ一騎打ち

ラストボスの竜王との対戦で

 

ドラクエ気郎嚢發坊礇▲弔

 

一騎打ちをしました。何度も

 

何度もたおしては、その後

 

姫を連れてお城に戻る途中に

 

宿屋に泊まっては店主から

 

からかわれました。

  • 2017.12.08 Friday
  • 00:03

ドラクエ

船に乗って旅する

船に乗って旅をしていると、

 

ビジネスの世界でも船に乗り

 

遊覧していました。東京

 

クルーズでクルージング、

 

博多で能古島へ行ったり、東北で

 

松島を観光したり、社会に

 

でてもドラクエで遊覧している

 

気分としては最高ですね。

  • 2017.11.07 Tuesday
  • 23:34

-

ドラクエ11で達成

ドラクエを進めていると

 

仕事上での結果がついて

 

きました。またひとつ

 

歴史が刻まれます。達成

 

することが私の生きざま。

  • 2017.10.16 Monday
  • 22:54

-

楽しんでやっていること

ドラクエ11を楽しんでやっていると

 

ビジネスでも楽しんでやっていることで

 

成果があらわれてきました。クエストを

 

クリアするたびに仕事が決まります。

  • 2017.09.13 Wednesday
  • 22:45

-

ドラクエ11の開始

ドラクエの発売の日にさっそく

 

開始しております。ドラクエを

 

進めており、クエストを

 

クリアしていくたびにビジネス

 

の成果があがってくるのを実感

 

しています。

  • 2017.08.13 Sunday
  • 16:34