-

気配を消す呪文

モンスターに見つからないように

 

呪文を唱えて移動します。

 

ビジネスで上司に見つからないように

 

気配を消して仕事をします。

 

見つかった時に戦いが始まるのは

 

ドラクエもビジネスも同じです。

  • 2019.05.27 Monday
  • 11:08

-

瞬間移動

瞬間に移動することはドラクエでは

 

よくあることですが、町から町へと

 

飛んで移動することを考えると、

 

ビジネスにおいても、徒歩でいくと

 

何時間もかかるところ、車で移動、

 

飛行機で移動すると、あっという

 

間に目的地に行けます。何かを達成

 

しなければならないと思ったとき

 

まるで瞬間移動をしたように、気づ

 

いたときにはそこにたどりついて

 

いたようなことが何度もありました。

  • 2019.05.04 Saturday
  • 11:04

ドラクエ

会心の一撃

ドラクエでいけば会心の一撃を

 

繰り出しラスボスにどどめをさす

 

ところ、ビジネスにおいても

 

契約を決める瞬間は一撃でしと

 

めることが要求されます。ドラクエ

 

で会心の一撃を練習したあと

 

ビジネスに反映させたと言えます。

  • 2019.03.26 Tuesday
  • 13:01

ドラクエ

毎日締める

ビジネスにおいても

 

心掛けていたのが毎日

 

締めるということです

 

一日の仕事の後、飲み

 

が終わって、締めの

 

ラーメンというのは

 

よくある話ですが、

 

あまり体によくありません。

 

とてもおいしいのですが。

 

そして一日の締めに

 

ドラクエをプレイする

 

というのも集中力を高め、

 

寝る前に黄門も締める

 

これで終了です。

  • 2018.10.16 Tuesday
  • 22:36

ドラクエ

冒険

ビジネスにおいての冒険

ドラクエにおいての冒険

それにはリスクはつきもの

です。冒険なくして成功は

なし、失敗しても再度

チャレンジすればよいと

思います。そうしてきま

した。

  • 2018.09.02 Sunday
  • 19:55

ドラクエ

ザオラルで失敗するも

ザオラルで蘇生をこころみるも

 

何度か失敗すると味方もダメージを

 

受けるが、ベホマラーで回復をし

 

生き返るまで耐えるということは

 

ビジネスにおいても、そんなふうに

 

耐えなければならないときもある

 

ことである。

  • 2018.07.29 Sunday
  • 22:07

ドラクエ

二フラム!

二フラムを使ってドラクエでは

 

敵を飛ばしましたが、ビジネス

 

の世界においては、気に入らない

 

人は、遠い地に転勤させて飛ばし

 

ました。

  • 2018.06.05 Tuesday
  • 12:18

ドラクエ

粘り勝ち

戦闘で一人二人三人と瀕死の状態に

陥っても、焦ることなくザオリクを

使って復活させ、ついには、ラスボス

と倒したときの達成感というのは

ビジネスの場でも、粘って、粘って

契約に至ったときの充実感が味わえ

ます。いづれにしても満足感に支配

されます。

  • 2018.05.28 Monday
  • 13:07

ドラクエ

集中力を鍛える

仕事に打ち込んでいるときは集中力を

使い成果をあげてきました。同じく

ドラクエで旅をしているときも戦闘に

入ったときに集中力をもって戦いに

勝つことができます。仕事の集中力は

剣道でも鍛えたものでもあり、ドラクエ

で鍛えられたものでもあります。

  • 2018.05.06 Sunday
  • 09:22

ドラクエ

ドラゴンとの闘い

ドラゴンとの闘いを

 

ビジネスに例えるなら

 

試練の戦いですね。

 

エンドレスになります。

 

終わることのない戦です。

 

そうするうちにラベルが

 

上がります。レベルじゃ

 

ねえよとでもいう上司に

 

たいし、ラベルが違う

 

とかレベルが違うと

 

おっしゃられても

 

私には理解できません。

  • 2018.03.05 Monday
  • 22:29